На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Минобороны РФ уличило США в создании еще одного «лагеря смерти» в Сирии

При бездействии и попустительстве американской стороны сложилось катастрофическое положение в лагере беженцев «Эль-Холь».

Очередным «лагерем смерти» на территории Сирии стал лагерь беженцев «Эль-Холь», это произошло при бездействии и попустительстве американской стороны. Об этом говорится в срочном совместном заявлении межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О бедственном положении жителей в лагерях беженцев "Рукбан" и "Эль-Холь"» от 30 апреля 2019 года.

«Именно в тех районах, которые контролируют США, напрямую попираются все основополагающие нормы международного права. Как и в лагере "Рукбан", катастрофическое положение при бездействии и попустительстве американской стороны сложилось в лагере беженцев "Эль-Холь"», - говорится в заявлении.

В российском оборонном ведомстве уточнили, что в «Эль-Холе» в тяжелейших условиях оказались более 73 тысяч человек, из которых более 90 процентов – это женщины и дети. В лагере отмечается острая нехватка воды и продовольствия, а также медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Из-за отсутствия возможности соблюдения элементарных правил личной гигиены в лагере активно распространяются инфекционные заболевания.

По информации Минобороны РФ, в «Эль-Холе», как и в «Рукбане», администрация лагеря применяет жесткие полицейские методы к его жителям. Населению лагеря запрещено контактировать с родными за его пределами, у них конфисковывают документы и ограничивают возможность передвижения.

В этой связи руководители межведомственных координационных штабов РФ и САР призвали американскую сторону к соблюдению прав человека и незамедлительным действиям США по обеспечению свободы выхода жителям лагеря «Эль-Холь», а также содействию увеличению объемов доставки гуманитарных грузов в лагерь, для чего в кратчайшие сроки необходимо возвести понтонную переправу через реку Евфрат в районе города Абу-Кемаль.

Ранее стало известно, что США отказались участвовать в совещании по ликвидации лагеря «Рукбан».

Картина дня

наверх