На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Иран отправит на дно американские корабли в случаи провакации

ТАСС, 26 мая.Военно-морские силы Ирана располагают оружием, которое позволит им отправить на дно Персидского залива американские корабли «в случае их ошибочных действий». С таким предупреждением, как передал телеканал Al-Mayadeen, выступил в субботу советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани.

«Мы используем против них [США] секретное оружие в случае развязывания войны и отправим на морское дно два их авианосца вместе с самолетами и экипажами», — сказал он.

По словам советника, американцы должны знать, что их ждет при военном сценарии. «Иранцы ответят всей мощью на любую провокацию со стороны США», — подчеркнул Корбани.

Политическая конфронтация между Ираном и США привела к резкому обострению обстановки в Персидском заливе после решения Вашингтона направить туда ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln в качестве сигнала властям Тегерана.

Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington. Как сообщили в Пентагоне, подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов».

24 мая президент США Дональд Трамп заявил об отправке дополнительно 1,5 тысячи военных на Ближний Восток в связи с эскалацией напряженности с Тегераном. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил этот шаг «как угрозу глобальному миру и стабильности».

Картина дня

наверх