На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Украина не разрешила России строить газопровод по дну Балтийского моря

 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от «Газпрома» запросить разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2», который пройдет по дну Балтийского моря. В АМКУ считают, что создание такого субъекта хозяйствования признается доминирующим положением на рынке, пишет ТАСС. Поэтому Киев просит «Газпром» согласовать строительство с ним.

«В случае если согласованные действия приводят или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции, то в соответствии с ч. 5 ст. 10 закона о защите экономической конкуренции, такие согласованные действия запрещаются до получения в установленном порядке разрешения Антимонопольного комитета Украины», - сообщается в опубликованном в пятницу тексте.

Иначе, заявили в Антимонопольном комитете Украины, создание такого субъекта признают доминирующим на рынке. При этом в обращении говорится, что участники проекта («Северный поток-2» - прим. ред.) должны не ограничивать конкуренцию на Украине. Поэтому, заявили в АМКУ, строители «Северного потока-2» должны обратиться в Антимонопольный комитет Украины с заявлением (на разрешение строительства – прим. ред.).

Согласно проекту «Северный поток – 2», на дне Балтийского моря будут проложены две нитки морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа. Газопровод пройдет из России в Германию. Предполагается, что проект будет запущен в конце 2019 года.

 

Картина дня

наверх