На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Украина замахнулась на собственную станцию на Луне

Украина заявила о готовности построить собственную станцию на Луне. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал генеральный директор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев.

По его словам, у нынешней Украины есть все необходимое для реализации проекта «Полет на Марс». Но все же более реалистичным для него выглядит полет на Луну, где можно легко добраться в полезным ископаемым и  источникам энергии.

«Особенность Украины состоит в том, что мы входим в пятерку стран, у которых есть специальные технологии. Мы должны привлекать их как наше конкурентное преимущество, продать товар, созданный на базе этих технологий»,  - отметил он.

 

При этом Дегтярев добавил, что для успеха Украины в космосе ей очень сильно не хватает денег. 

Накануне глава СНБО Украины Александр Турчинов рассказал, что в стране приступили к созданию современных ракет для освоения космоса. Как пример достижений в освоении космоса он привел состоявшийся 17 октября запуск американской ракеты-носителя Antaresс частным грузовым кораблем Cygnus.

При этом Турчинов благополучно опустил, что новые двигатели РД-181 для первой ступени ракеты были разработаны и поставлены на Укриануроссийским НПО «Энергомаш» в рамках контракта, заключенного на 2017-2018 годы.

Картина дня

наверх