На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Эксперт обяснил, зачем Украина устраивает ракетные стрельбы над Крымом

Учения вооруженных сил Украины вблизи Крыма связаны с тем, что украинские политики до сих пор считают полуостров временно оккупированной Российской Федерацией территорией, сообщил сайту телеканала «Звезда» военный эксперт, военный обозреватель «Газеты.ру» Михаил Ходаренок.

«То ли это учения зенитно-ракетных войск Украины, то ли это учения ракетных комплексов сухопутных войск или же это стрельбы истребительной авиации по мишеням в воздухе. То есть еще не понятно, что затевают украинцы», - сказал Ходаренок.

По его словам, это связано с политическим моментом, поскольку Украина считает территорию Крыма временно оккупированной и поэтому, с точки зрения украинских политиков, Российскую Федерацию не обязательно уведомлять о действиях своих вооруженных сил.

«Видимо украинские политики делают упор на то, что эта территория, по их мнению, временно оккупирована Российской Федерацией, хотя на самом деле это часть нашего государства. И поэтому в случае каких-либо агрессивных действий со стороны Украины, мы должны принять все необходимые меры. Если они будут носить жесткий характер, ну что ж? Нас на это вынуждают», - сказал Ходаренок.

 

Он подчеркнул, что в случаях, когда Российская Федерация проводит учения, например, на границе с Казахстаном или на его территории, то производится заблаговременное уведомление, чтобы были исключены все возможные инциденты. 

В четверг 24 ноября Украина издала авиационное уведомление, согласно которому она активирует опасные зоны в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами. Это не согласовывалось ни с какими компетентными органами РФ.

Картина дня

наверх