На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Киев готовит запросы для взыскания 172 миллиардов гривен с «Газпрома» за рубежом

Украина готовит запросы для взыскания с «Газпрома» антимонопольного штрафа за рубежом, передает РИА Новости со ссылкой на главу Минюста Украины Павла Петренко. По его словам, на территории Незалежной не имеется достаточно активов российской энергетической компании для того, чтобы взыскать всю сумму штрафа.

Речь идет о 172 миллиардах гривен, которые Киев хочет взыскать с «Газпрома» в рамках антимонопольного дела. По словам министра юстиции Павла Петренко, в пользу украинского бюджета взыскано 80,8 миллионов гривен дивидендов, которые должен был получить «Газпром» от деятельности компании «Газтранзит». Кроме того, наложен арест на акции российского холдинга в этой компании номинальной стоимостью 33,3 миллиона гривен.

Глава украинского Минюста отказался на данном этапе называть страны, о которых идет речь, подчеркнув, что пока отрабатывается соответствующий механизм.

При этом, как заверил Петренко в ходе брифинга, Киев не станет предпринимать действий, которые могут нарушить транзитные обязательства Украины перед европейскими странами.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году выписал штраф российскому холдингу за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. В «Газпроме» тогда же удивились этому решению, поскольку российская компания не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу».

Картина дня

наверх