На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Мировые СМИ оправдали США за бойню, устроенную для сирийских солдат

Ведущие западные СМИ назвали гибель десятков сирийской военных в результате атаки международной коалиции во главе с США «ошибкой». Так, как отмечает РИА Новости, большинство мировых изданий объясняют произошедшее случайностью, а в действительности под бомбы коалиции должны были попасть боевики запрещенного в РФ ИГИЛ.

При этом пресса главным образом останавливается не столько на факте авианалета и гибели людей в его результате, сколько на возможных последствиях.

У журналистов немецкого Der Spiegel сожаление вызвало то, что инцидент произошел в «неудачный момент» и «вызвал разногласия» между РФ и США.

У авторов материала в немецком таблоиде Bild вызвало удивление «возмущение» российской стороны, которая «даже угрожает прекращением перемирия».

«Коалиция во главе с США, по-видимому, по ошибке устроила кровавую бойню среди солдат правительства Сирии», - отмечает Bild.

В Time предположили, что из-за авиаудара, нанесенного по ошибке, может закончиться перемирие в Сирии. Аналитики, мнение которых приводят журналисты, заявляют, что в действительности Вашингтоннамеревался «помочь» сирийским военным.

«Можно говорить о том, что это была огневая поддержка с воздуха», — считает сотрудник вашингтонского Атлантического совета Фейсал Итани.

New York Times цитирует Аарона Дэвида Миллера, аналитика по Ближнему Востоку в Центре Вильсона, который обращает внимание на то, что в результате ударов коалиции «и без того сложная ситуация стала более запутанной».

Журналист Independent видит в случившемся неспособности обеспечить выполнение соглашения между Россией и США.

Washington Post в свою очередь ссылается на некоего высокопоставленного представителя Белого дома, который подчеркнул, что в соглашении между Москвой и Вашингтоном по Сирии не прописана «дата», когда стороны начнут координировать действия, поэтому «соглашения стоит придерживаться и в этом еще можно преуспеть».

В субботу, 17 сентября, самолеты коалиции во главе с США нанесли авиаудары по позициям ВС Сирии, в результате чего погибли более 60 человек, около сотни ранены.

Картина дня

наверх