На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

«Нафтогаз» назвал условия России по сохранению транзита неприемлемыми

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал российские условия сохранения транзита топлива через Украину неприемлемыми.

Источник: Reuters

Ранее замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что транзит «голубого топлива» через украинскую территорию может сохраниться, если удастся внести изменения в действующий контракт при его продлении. Также дипломат отметил, что на Украине есть «неопределенность в отношении своей газотранспортной системы, ее приемника, консорциума».

По словам Витренко, условия, о которых говорит Панкин, уже неоднократно озвучивал «Газпром»: это «восстановление баланса в отношениях» между российской и украинской компаниями, а также переговоры по продолжению текущего контракта о транзите.

«Оба этих условия являются совершенно неприемлемыми для «Нафтогаза», и в этом нас поддерживает «Еврокомиссия», — написал он в Facebook.

Витренко заявил, что «баланс в отношениях между Нафтогазом и Газпромом» был восстановлен решениями международного арбитража, которые подлежат безотлагательному исполнению. Он добавил, что «Нафтогаз» не намерен отказываться от выигрыша в 4,6 миллиарда долларов по транзитному делу и двух миллиардов долларов от пересмотра цен на газ.

По словам Витренко, действующий контракт не соответствует европейским условиям. Глава «Нафтогаза» также пригрозил, что, если Россия не перестанет «обеспечивать “Газпром” эксклюзивными условиями для транзита газа через Украину», то у украинской компании есть возможность добиться компенсации в 10 миллиардов долларов из-за отсутствия транзита после 2019 года.

«Это должно “помочь” Газпрому занять более конструктивную позицию на переговорах по транзиту после 2019 года», — заключил он.

В январе на переговорах Еврокомиссия предложила сторонам подписать контракт более чем на десять лет, однако достичь конкретных договоренностей не удалось. Российская сторона рассчитывает, что позиция Киева изменится к следующему раунду консультаций, которые пройдут в мае. При этом Украину может представлять «Нафтогаз» или его приемник, поскольку украинскую компанию ждет переформатирование.

Картина дня

наверх