На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Не напросил, а подарили: что Порошенко будет делать с недолетальным оружием

Украина получила от США очередной транш. Пусть на этот раз и не денежный, который все равно уходит на погашение предыдущих долгов, а тяжелый как минимум в тоннажном измерении – Киеву одобрены поставки летального оружия. Танки, пушки, винтовки – все что стреляет и убивает. И пока американский вице-президент Джо Байден пенял Петру Порошенко на провал экономических реформ на Украине, Конгресс США одобрил законопроект «О поддержке стабильности и демократии на Украине». В нем прописано разрешение на поставки летального оружия Киеву.

С оружием, в том числе летальном, на Украине особых проблем нет – продать «советское наследство» успели еще не все. Осталось еще примерно треть, из которого процентов на 70-80 находится не в боеспособном состоянии. Это в первую очередь касается авиации, бронетанковой техники, боевых кораблей. Вполне еще хватает «стрелялок» в виде автоматов Калашникова, винтовок Драгунова, гранатометов и минометов. Многие из этих вооружений свободно гуляют среди населения и периодически проявляют себя в различного рода конфликтах, в том числе бытовых.

Что американцы из летального оружия готовы поставить Украине? Авианосцы и подводные лодки сразу отбрасываем, равно как и истребители F-35. Любое более-менее современное оружие США тоже поставлять Киеву в качестве «гуманитарки» не собираются. Остается лишь наследие времен иракской, а то еще и вьетнамской войн, со всем многочисленным военным хламом, который уже не годится для использования в современных войнах. Впрочем, Украина рада и этому хламу с клеймом «Made in USA».

«Начнем с того, что поставки так называемого «летального оружия» из Америки на Украину идут с 2014 года, то есть с того момента, когда гражданская война на Украине перешла в фазу активных боестолкновений, – говорит политолог Александр Зимовский. – Эти поставки, например, осуществлялись через посреднические структуры в Болгарии, а продавцом выступала частная оружейная фирма AMI Global Security Llc. Это сетевая компания по торговле оружием, в частности излишками, оставшимися у стран бывшего советского блока. 

Сделки крышевал Госдепартамент США. В частности, на Украину через Болгарию американские торговцы оружием продали партию снайперских винтовок Barrett M107A1 и ЗИПы к ним на 8 миллионов долларов. А еще различные боеприпасы, в том числе выстрелы к гранатометам, беспилотники и другие интересные штучки».

 

 

Значительная часть этого оружия позже была брошена украинскими солдатами во время бегства из разных «котлов» в Донбассе, досталась ополченцам, и во многом благодаря этому маршруты появления на Украине американской амуниции удалось выявить и отследить. Но в данном случае я не собираюсь брать на себя роль этакого оружейного «викиликса» или Сноудена. Тем более что межстрановые сделки на рынке стрелкового оружия легко фиксируются, это одна из особенностей данного рынка.

 

«Посмотрим на сам законопроект, поскольку это именно законопроект, и юридически нет никакого окончательного решения о том, что Америка может продавать на Украину оружие напрямую, – продолжает Александр Зимовский. – В проекте сказано, что США могут в будущем осуществить поставку на Украину летальных систем оборонительных вооружений. Это некое остроумно-глупое сочетаемое с не сочетаемым –  эксюморон.

 

 

А дальше вот интересно настолько, что я процитирую: «...для народа Украины с целью консолидировать верховенство закона на основе демократии со свободной рыночной экономикой и осуществлением права на самооборону». Такой, знаете ли, густой-густой туман в тексте. Не стану подробно говорить о процедурных вопросах, законопроект должен еще пройти через сенат и лечь на стол в Овальном кабинете. Так что подпишет его Обама, или Трамп, или Клинтон, мы пока не знаем.

Зато мы знаем другое. Только что МВФ выделил Украине миллиард долларов кредита. И, разумеется, обсуждаемый сейчас законопроект даёт возможность Украине, в перспективе, закупить на этот миллиард американского оружия. Извините, за трюизм, но если вы думаете, что это совпадение, то я так не думаю.

 

 

Схема впечатляюще красива и проста. Ссудив Киеву деньги, которые Киев уже запланировал потратить на вооружения, американцы, которые являются главным бенефициаром гешефтов, прокручиваемых через МВФ, получаются кругом в шоколаде. Одолжив Украине миллиард долларов, они, за счёт продажи оружия Киеву получают обратно два миллиарда долларов, да ещё с процентами. Это же Клондайк. Эльдорадо!

Если же вы посмотрите, какие сейчас заголовки доминируют в западных СМИ в материалах про Украину, то в заголовках, содержащих слова Ukraine или Ukrainian больше всего таких слов как fight, kill, conflict, war, attack, Russia, и меньше слов вроде cease-fire peace (прекратить огонь ради мира). Квантитативный анализ это подтверждает. Украине явно намекают, что раз оружие выдано – пора бы из него и начать стрелять».

 

 

Впрочем, прекращать огонь Украина не собирается, что подтверждают ежедневные новостные сводки из Донбасса. А теперь, получив партию летального оружия из США им нужно будет отрабатывать этот подарок по полной программе –как в театре, где если в первом акте на сцене появляется ружье, то в последнем оно должно обязательно должно выстрелить. И здесь не нужно быть Станиславским, чтобы не повторить классическое: «Не верю!» в ответ на жалкие попытки объяснить необходимость агрессии Киева на юго-востоке своей страны.

Импортируя с огромной выгодой для себя вооружения Украине, США направляют в качестве «сопровождающих» и своих спецназовцев. Ополченцы ДНР не раз заявляли, что слышат в окопах противника английскую, польскую, грузинскую речь. С наемниками понятно – им все равно с кем воевать. Бизнес, ничего личного. Но присутствие военнослужащих, которые имеют прямое отношение к НАТО, и, соответственно, к США, в зоне АТО на Украине свидетельствует о том, что «старший брат» просто внимательно следит за тем, чтобы гражданская война на Украине не прекратилась.

 

 

«Американцы не просто дают Киеву оружие, они хотят, чтобы это оружие применялось по назначению, – считает директор Центра анализа стратегий технологий Руслан Пухов. – Проигрывая в Сирии, США пытаются навязать точки конфликтов во всех регионах мира. Донбасс сейчас для них наиболее приемлемый вариант. Посылая оружие Порошенко, они в очередной раз пытаются спровоцировать нас на некое вооруженное вмешательство. Его не будет – это принципиальная позиция Кремля. Есть и ряд выгод, которые неоднократно уже срабатывали – ополченцы Донбасса получат в качестве трофеев новое оружие. Не самое лучшее, которое скорее можно назвать не летальным, а недолетальным».

Телеканал "Звезда"

Не напросил, а подарили: что Порошенко будет делать с недолетальным оружием

23 сентября 2016, 08:13

Украина получила от США очередной транш. Пусть на этот раз и не денежный, который все равно уходит на погашение предыдущих долгов, а тяжелый как минимум в тоннажном измерении – Киеву одобрены поставки летального оружия. Танки, пушки, винтовки – все что стреляет и убивает.... Подробнее »

Картина дня

наверх