На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Колонну гум. помощи ООН сопровождали террористы на пикапе с миномётом (видео)

В США придерживаются точки зрения, что гуманитарный конвой близ сирийского Алеппо атаковала российская авиация. Об этом сообщаетReuters со ссылкой на должностные лица в американской администрации. Они заявляют, что якобы российские самолеты Су-24 находились рядом с конвоем вечером в понедельник, 19 сентября.

В свою очередь, официально Вашингтон озвучивает лишь версию, что Россия якобы ответственна за то, что произошла «огромная гуманитарная трагедия». В частности, таково заявление советника Белого дома по национальной безопасности Бена Родса.

В Минобороны РФ, комментируя причастность РФ к нападению на гумконвой ООН, заверили, что «никаких авиаударов по нему на юго-западной окраине Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось». Российское военное ведомство отмечает, что возгорание произошло непосредственно на земле.

Также российской оборонное ведомство предоставило снятые беспилотниками  кадры видеонаблюдения за гуманитарным конвоем ООН. На кадрах запечатлены террористы, которые вместе с колонной перебрасывают пикап с минометом большого калибра.

Кроме того, Москва указывает на связь между запрещенной в РФ группировкой «Джебхат-ан-Нусра» и организацией «Белые шлемы», ставшей источником сообщения. Соответственно, как полагает РФ, взаимодействие с террористами ставит под сомнение надежность полученных данных.

Картина дня

наверх