На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Ученые нашли способ спрятать «Смерчи» и «Ураганы» от самолетов-разведчиков

Дислоцированная в Уссурийске 338-ая ракетная бригада Восточного военного округа получит первые восемь тенто-мобильных укрытий (ТМУ), которые смогут защитить тяжелые дальнобойные реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч» не только дождя и снега, но и от самолетов-разведчиков и спутников противника, пишет газета «Известия».

Согласно публикации, ТМУ оснащаются собственной системой вентиляции, пожаротушения, электроснабжения и отопления. Они могут монтироваться как в стационарных парках боевых машин, так и на неподготовленной местности.

 

В сообщении поясняется, что в основе конструкции тентов-невидимок — металлические арки, которые обтянуты специальной тканью защитного цвета.

 

Данная конструкция снижает эффективность оптико-электронных систем, а также тепловизоров, установленных на беспилотных летательных аппаратах, спутниках и самолетах-разведчиках.  Уркытие можно развернуть в поле или в лесу всего за несколько часов.

Картина дня

наверх