На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новость дня

140 подписчиков

Приморские ученые придумали новый способ производства ядерного топлива

Приморские ученые разработали новый способ получения ядерного топлива для атомных реакторов. Открытие сделали сотрудники Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета вместе с учеными Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Они утверждают, что их технология не имеет аналогов в мире. Об этом сообщается на сайте ДВФУ.

Основной вид топлива для ядерных реакторов – таблеточные уран-оксидные композиции, которые получают путем грануляции, прессования и спекания с последующим контролем качества и размера таблеток. Ученые ДВФУ предложили альтернативный метод: электроимпульсное спекание под давлением. Композиции нагревают под действием электрического тока и при этом пропускают через пресс-форму. Таким образом, на уран-оксидное топливо одновременно действуют и механическое давление, и мощный импульсный заряд

По данным вуза, новый способ позволяет получить топливо высокого качества, при этом количество стадий производства сокращается без увеличения себестоимости. Скорость производства увеличивается, а таблетки топлива можно получить даже из не пригодного для стандартной технологии диоксида урана. Себестоимость одной таблетки при этом не превышается 10 долларов.

Интерес к разработке уже высказали в Производственном объединении «Маяк». Это единственное в России предприятие, перерабатывающее ядерное топливо. Сейчас ученые разрабатывают пилотную установку для технологии импульсного спекания.

Картина дня

наверх